понедельник, 5 сентября 2011 г.

Замена "заводской" прошивки ASUS RT-N10

Если ты решил обновить прошивку своего маршрутизатора на более быструю, стабильную и гибкую, советую выбрать DD-WRT. Это универсальные прошивки, подходят к огромному количеству роутеров. 

Для начала убедись, что прошивка поддерживает твое устройство. Открой базу данных и набери модель. Например: ASUS RT-N10. В моем устройстве указана ревизия "B1", т.е. прошивку смотреть для ревизии "B1". 
Чтобы узнать свою ревизию, посмотри "H/W Ver" на наклейке устройства.
На сайте DD-WRT выложены два файла для загрузки:
Загружай оба этих файла.
Процесс обновления прошивки потребует от тебя внимательности и терпения. Также рекомендую отключить от устройства всех клиентов, оставив только тот интерфейс, которым подключен твой ПК. Кабель от провайдера тоже отключи.
Первым делом меняй прошивку на factory-to-ddwrt.trx. Для этого открывай браузер IE, в строке адреса набирай IP-маршрутизатора. Обычно это адрес 192.168.1.1. Роутер попросит имя пользователя и пароль, укажи их. Значения по-умолчанию: Имя пользователя "admin" пароль: "admin" (без кавычек).
Прошивка выполняется в разделе (меню слева) "Администрирование", закладка "Обновление микропрограммы".
Обновление микропрограммы
В поле "Файл новой микропрограммы" укажи путь к скаченному factory-to-ddwrt.trx (выбери через кнопку "Обзор"). Потом нажимай кнопку "Отправить" и ожидай завершения процесса обновления прошивки.
После обновления микропрограммы устройство перезагрузится, все настройки будут установлены по-умолчанию. На первой странице, которая отобразится после перезагрузки, будет предложено задать имя пользователя и пароль. Укажи их сейчас, не откладывай на потом.
Для установки конечной прошивки перейди на закладку "Administration" - "Firmware Upgrade". Как и в предыдущем случае, выбирай файл asus-rt-n10plus-ddwrt-webflash.bin и запусти процесс обновления прошивки.
Счетчик секунд покажет, что процесс обновления прошивки близится к завершению. В моем случае счетчик не досчитал до 100, показав первую страницу консоли управления.
На этом смена прошивки завершена. Тебе остается настроить основные параметры роутера. О том как это сделать в следующей статье.

11 комментариев:

  1. ..так ведь rt-n10 и rt-n10+ - разные железки ( насколько известно мне ) ... у меня просто rt-n10 без + ... подхватит мой девайс asus-rt-n10plus-ddwrt-webflash.bin ?..я перепрошил под версию 7.0.2.31 .. вроде работает ...

    ОтветитьУдалить
  2. Юрий, железки действительно разные.
    Но я со своим rt-n10(without plus) отвоевался только после того как сказал ему, что он теперь с плюсиком! Теперь у него на борту dd-wrt предложенная в этой статье...

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный28.10.2012, 00:23

    +1 автору!
    прошивка крутая, только у меня rt-n10+ rev С1, все срослось отлично:)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо большое. Статья помогла восстановить роутер Asus RT-N10 : C1. веб морда не работала прошил ddwrt через Firmware Restoration/

    ОтветитьУдалить
  5. А как вернуться обратно на заводскую прошивку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго дня, Дима. Не занимался обратной операцией. Смысла в ней не вижу, т.к. по функционалу заводская уступает DD-WRT.
      ИМХО, нужно получить последнюю стабильную версию прошивки с сайта ASUS и воспользоваться функцией загрузки прошивки.

      Удалить
  6. Я просто поставил и роутер начал глючить, как то не стабильно работать.(
    А теперь не могу вернуть обратно.(
    Если кто знает помогите пожалуйста а то уже как не пытался все не получается.(
    Заранее спасибо.)

    ОтветитьУдалить
  7. Выкень его в окно поможнт отвечаю я так зделал,токо расхуярил его сначало полсностью,потом выкинул в окно!"
    ъ

    ОтветитьУдалить
  8. Не могу обновить прошивку, ни поменять язык интерфейса. Постоянно сбрасывается соединение

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день!
      Вы уверены, что ваш роутер ревизии B1? Я проверял только на своём устройстве и паре устройств друзей. Ни в одном случае не возникло проблемы.
      Как вариант, посмотрите на сайте dd-wrt свежую прошивку на вашу модель.

      Удалить
  9. прошивка 7.0.2.61 на ASUS RT-N10 B1 работает нормально! где вы берете это гавно 2.0.1.6.?

    ОтветитьУдалить